Durante toda la jornada de mañana sábado se disputará el Trofeo Junta Vecinal de Treceño para categorías menores en la bolera cubierta de la localidad.
Los alevines comenzarán a las 10.30 horas, los clasificados fueron Javier Cacicedo, Miguel Hernando, Manuel Blanco, Aitor Angulo, Marta Castillo y Ángel Lavín.
Desde las 16.00 saltarán al corro los cadetes Mario Saro, Álvaro Pascua, Roberto Cabielles, Jairo Arozamena, Raúl Bordas y Javier Cabrero.
A continuación jugarán los infantiles en donde deberán competir por el triunfo Marcos Saro, Álvaro Cuellos, Javier del Rivero, Óscar Rojo, Mario Borbolla y Pablo Santovenia.
"Rodeate de buenos y lo parecerás, rodeate de sabios y algo en tí se quedará"
viernes, 31 de agosto de 2012
MEMORIAL ALEJANDRO RUIZ PALACIO "CHELIN" - JUVENILES
El proximo Martes 4 de Setiembre a partir de las 4 de la tarde, en la bolera "El Parque" de Santoña, se celebrará el VII-Memorial "CHELIN"-Alejandro Ruiz Palacio, puntuable para el Cire-Juvenil.
Antes efectuarán un desempate 3 jugadores para que el ganador del mismo pase a jugar la fase final, junto con los otros 7 jugadores clasificados en la fase previa.
Los jugadores, además de los premios en metálico, tendran TROFEOS del Exmo. Ayuntamiento de Santoña para los 2 primeros clasificados, también el ganador recibirá como premio UN BONITO y todos los participantes recibirán un estupendo LOTE DE PRODUCTOS de nuestra villa marinera, otro LOTE DE PRODUCTOS de diferentes casas comerciales (café, quesada, ...) y por último otro lote con REGALOS sorpresas donados para este evento por diferentes casas comerciales, tanto de Santoña como de otras zonas de Cantabria.También a los 2 jugadores que pierdan el desempate se les dará un detalle para que se lleven un grato recuerdo de Santoña.
Como todos los años, y van 7, los armadores realizan su trabajo de forma desinteresada, no cobrando a los participantes; los árbitros serán José Miguel Claudios y Mª. José Vilchez.
Como todos los años, y van 7, los armadores realizan su trabajo de forma desinteresada, no cobrando a los participantes; los árbitros serán José Miguel Claudios y Mª. José Vilchez.
Se espera una final muy reñida ya que están posiblemente los mejores jugadores de la categoría, participará el campeón de España y el campeón regional 2012, contando con 3 jugadores con licencia de 1ª que ya han jugado la liga 2012 en la "División de Honor" y el resto de jugadores posiblmente debuten el próximo año en 1ª categoría.
Todo está previsto por la organización para que el público asistente pueda disfrutar de una gran tarde de bolos.
Todo está previsto por la organización para que el público asistente pueda disfrutar de una gran tarde de bolos.
jueves, 30 de agosto de 2012
XXXVI Memorial Rafa Saiz - FINALISTAS
Después de las tiradas clasificatorias los jugadores que disputarán las finales del XXXVI Memorial Rafa Saiz son los siguientes:
INFANTIL-Final Sabado dia 01 de Septiembre a partir de las 16:00.
6.Javier del Rivero 126
5.Álvaro García 128
4.Raul Diaz 135
3.Luis Vallines 137
2.Álvaro Cuellos 138
1.Jose Manuel González 142
ALEVIN-Final Sabado dia 01 de Septiembre a partir de las 17:30
6.Nacho Fernández 126
5.Daniel González 126
4.Javier Cacicedo 129
3.Pablo Sañudo 134
2.Miguel Hernando 134
1.Marta Castillo 138
CADETES-Final Sabado dia 01 de Septiembre a partir de las 19:00
6.Sergio Garcia 110
5.Roberto Cabielles 110
4.Jose Alberto Paz 112
3.David Rojo 114
2.Álvaro Pascua 115
1.Jairo Arozamena 118
A las 21:00 las finales de los dos mejores de cada categoría en las tiradas previas.
miércoles, 29 de agosto de 2012
IX TORNEO ANIEVAS CAMPEONES 2012
Se adjunta cartel anunciador del IX Torneo Anievas de Campeones, para las categorias Infantil y Juvenil, que se celebrará el próximo Lunes 03 de Septiembre en la bolera de Peñacastillo.
Los premios para las ambas categorías serán a escoger :
1 Ordenador portátil, 1 Cámara de Video, 1 Cámara de fotos y 1 Cuadro digital.
Los premios para las ambas categorías serán a escoger :
1 Ordenador portátil, 1 Cámara de Video, 1 Cámara de fotos y 1 Cuadro digital.
Por otra parte, el próximo Miércoles 5 de Septiembre a las 19,30 horas, también en la
Mateo Grijuela, se disputará el III concurso de 1ª, COMERCIAL ANIEVAS con el siguiente orden de tiradas:
Pedro Gutiérrez – Jesús Salmón
Jaime Ríos – Oscar González
Senén Castillo – Rubén Haya
Rodrigo Núñez – Víctor González
Los cuatro
que más bolos consigan a estilo concurso, jugarán la semifinal y la final a
juego libre a tres chicos hechos.
Semifinal
(2º contra 3º y 1º contra 4º).
domingo, 26 de agosto de 2012
CONCURSOS LA CARMENCITA 2012
Como todos los años, ya están aquí los concursos de la P. B. La Carmencita, para las 4 categorias menores (Benjamin, Alevin, Infantil y Cadete).
Las tiradas previas se han unificado para los 2 concursos en una sola, de manera que lo que se haga vale para el Trofeo Coca-Cola y el Memorial Martínez Pelayo.
La fase previa tendrá lugar los días Lunes 27, Martes 28 y Miercoles 29 de Agosto.
El teléfono de contacto es el 942374208.
La final del Trofeo Coca-Cola se disputará el Lunes día 10 de Septiembre, y la final del Memorial Martínez Pelayo el siguiente Lunes 17 de septiembre
La final del Trofeo Coca-Cola se disputará el Lunes día 10 de Septiembre, y la final del Memorial Martínez Pelayo el siguiente Lunes 17 de septiembre
jueves, 23 de agosto de 2012
XX MEMORIAL JESUS OCHOA - JUVENILES - COLINDRES
El lunes 20 de agosto tuvo lugar la final del XX Memorial Jesús Ochoa de la categoría Juvenil, quedando la clasificación de la siguiente manera:
Clasificación final
|
Jugador
|
Bolos clasificación
|
Cuartos
|
Semifinal
|
Final
|
Total
|
1º
|
Raúl Fernández
|
121
|
118
|
122
|
125
|
365
|
2º
|
Julen Sabio
|
107
|
131
|
116
|
110
|
357
|
3º
|
Héctor Salmón
|
121
|
113
|
121
| ||
4º
|
Luis Gerardo Saiz
|
109
|
109
|
121
| ||
5º
|
Adrián Díaz
|
108
|
108
| |||
6º
|
Pablo Solana
|
106
|
105
| |||
7º
|
José A. Castañeda
|
114
|
105
| |||
8º
|
Lucas Abascal
|
127
|
103
|
miércoles, 22 de agosto de 2012
MEMORIAL VICTORIANO PEREZ - ROIZ
Mañana Jueves 23 y el Viernes 24, todavía se podrán hacer las tiradas clasificatorias del concurso de Cadetes, Infantiles y Alevines de Roiz, Memorial Victoriano Pérez.
Las tiradas se harán en la bolera de La Cocina de Roiz.
Como es tradicional, la final se disputará el 15 de Septiembre, y el teléfono de contacto es el 942709310.
Las tiradas se harán en la bolera de La Cocina de Roiz.
Como es tradicional, la final se disputará el 15 de Septiembre, y el teléfono de contacto es el 942709310.
martes, 21 de agosto de 2012
XXXVI MEMORIAL RAFA SAIZ - P. ARCE
La P. B. Mali organiza el concurso XXXVI Memorial Rafa Saiz.
Las tiradas clasificatorias se efectuarán en la bolera cubierta de Puente Arce los días 27, 28 y 29 de agosto en el horario de 18:00 a 21:30.
Las tiradas clasificatorias se efectuarán en la bolera cubierta de Puente Arce los días 27, 28 y 29 de agosto en el horario de 18:00 a 21:30.
Las finales se disputarán el día 1 de septiembre a partir de las 19:00.
Éste concurso es puntuable para el circuito Textil Santanderina por lo que podrán participar jugadores en las categorías Alevín, Infantil y Cadete.
Teléfono de contacto: 636191445 (Antonio)
lunes, 20 de agosto de 2012
CONCURSO JOYERIA SUIZA 2012- UCIEDA
La bolera del Bar Enrique en Ucieda de Arriba acoge el Concurso Joyería Suiza para menores.
Las tiradas de clasificación serán desde hoy lunes 20 y hasta el jueves 24 de agosto a partir de las 17.00 horas para jugadores locales en categoria benjamin, alevin, infantil y cadete, y para jugadores regionales en categoria infantil.
El teléfono para inscribirse es el 689787610 y las finales se disputarán el 30 de agosto (regionales) y el 1 de septiembre (locales).
sábado, 18 de agosto de 2012
SEMANA BOLISTICA 2012 - INFANTIL
El Campeonato Infantil tendrá este año 18 participantes, 13 de Cantabria y 5 de Asturias
Por la Federación cántabra ya se conocen los nombres de los 12 primeros clasificados, y el 13 saldrá del desempate que tienen que jugar Alvaro Garcia de E. B. Casar y Pedro Dosal de E.B. Ruiloba.
Las fechas del campeonato son el Sábado 25 y el Domingo 26 de Agosto.
Las tiradas del Sábado serán en las boleras: “Severino Prieto” y “Carmelo A. Sierra”, y para el Domingo será la "Severino Prieto"
Los horarios de las tiradas del Sábado, los podéis consultar en el enlace de descargas, apartado PROGRAMA SEMANA BOLISTICA, en las paginas 5 y 6.
http://semanabolistica.es/semana2012/descargas/
SAN ROQUE 2012- QUIJANO - FINALES
Estos fueron los resultados de los desafios celebrados el día de San Roque en Quijano.
1º desafio infantil: Óscar Pelayo y Mario Muriedas 240 - Luis Vallines y Marcos Saro 203; 2º desafio infantil Álvaro Cuellos y Javier del Rivero 258 - José M. González y Mario Borbolla 217.
Por parte de los cadetes: Iris Cagigas y Jairo Arozamena 240 derrotaron a Javier Cabrero y Sergio García 211
Los juveniles Víctor González y Raúl Fernández 252 dieron cuenta de Lucas Abascal y Luis G. Saiz 222.
Los alevines Nacho Fernández y Miguel Hernando 224 ganaron a Marta Castillo y Javier Cacicedo 220.
1º desafio infantil: Óscar Pelayo y Mario Muriedas 240 - Luis Vallines y Marcos Saro 203; 2º desafio infantil Álvaro Cuellos y Javier del Rivero 258 - José M. González y Mario Borbolla 217.
Por parte de los cadetes: Iris Cagigas y Jairo Arozamena 240 derrotaron a Javier Cabrero y Sergio García 211
Los juveniles Víctor González y Raúl Fernández 252 dieron cuenta de Lucas Abascal y Luis G. Saiz 222.
Los alevines Nacho Fernández y Miguel Hernando 224 ganaron a Marta Castillo y Javier Cacicedo 220.
SEMANA BOLISTICA 2012 - TORRELAVEGA
En la pestaña de enlaces, podeis acceder a la pagina de la SEMANA BOLISTICA 2012, en la que encontrareis toda la informacion del Campeonato Infantil, ademas del resto de informacion de otras categorias.
viernes, 17 de agosto de 2012
CAMPEONATO REGIONAL 3ª CATEGORIA
Jairo Arozamena, campeon regional Cadete, tambien ganó el campeonato regional de 3ª Categoria, celebrado en Suances el pasado Miercoles 15 de Agosto.
Junto al campeón regional tambien estuvieron entre los 8 primeros otros 2 jugadores de la categoria Cadete, Mario Saro y Alvaro Pascua.
La final la disputaron dos jovenes jugadores de la peña La Rasilla, Jairo Arozamena y Sergio Castillo.
jueves, 16 de agosto de 2012
INTERAUTONOMICO CADETES 2012
En el siguiente enlace, podeis ver el programa del Campeonato Interautonomico de Categoría CADETE, que se celebrará el proximo domingo 19 de Agosto, organizado por PB LA CARMENCITA VENT. ARSAN, en Santander.
http://www.maderadeser.com/competiciones/bolo_palma/campeonato_espana/contenido.php?Tem=10&Contenido=952
http://www.maderadeser.com/competiciones/bolo_palma/campeonato_espana/contenido.php?Tem=10&Contenido=952
CONCURSO SAN VITORES - LA VEGUILLA - CADETES
Para hoy Jueves 16-08, está prevista la realizacion de la fase final del concurso San Vitores 2012, en categroria Cadete.
Los clasificados han sido Jonathan Gonzalez, Iris Cagigas, Carlos Diaz y Raul Bordas.
La final se celebrará en la bolera de La Veguilla, organizada por la PB San Jorge, a partir de las 18:00.
Los clasificados han sido Jonathan Gonzalez, Iris Cagigas, Carlos Diaz y Raul Bordas.
La final se celebrará en la bolera de La Veguilla, organizada por la PB San Jorge, a partir de las 18:00.
martes, 14 de agosto de 2012
TROFEO J. VECINAL TRECEÑO 2012
Las tiradas clasificatorias del concurso de Treceño, comienzan a partir del dia 22 de Agosto, para categorias Alevin, Infantil y Cadete.
Este concurso es puntuable para el circuito de Textil Santanderina.
El telefono de contacto es el 636632768 ( a partir de las 14:00).
Este concurso es puntuable para el circuito de Textil Santanderina.
El telefono de contacto es el 636632768 ( a partir de las 14:00).
CONCURSO SAN VITORES- INFANTILES - FINALISTAS
Para hoy Martes 14-08, está prevista la realizacion de la fase final del concurso San Vitores 2012, en categroria Infantil.
Los clasificados han sido Pablo Santovenia (140), Alvaro Cuellos (137), Javier del Rivero (130), Luis Vallines (130), Mario Borbolla (126), Sergio Castillo (126), Oscar Pelayo (125) y Raúl Diaz (118).
La final se celebrará en la bolera de La Veguilla, organizada por la PB San Jorge, a partir de las 17:00.
ATENCION : EN LA PRENSA PONE MAL LA BOLERA, NO ES LA DE VISPIERES.
Los clasificados han sido Pablo Santovenia (140), Alvaro Cuellos (137), Javier del Rivero (130), Luis Vallines (130), Mario Borbolla (126), Sergio Castillo (126), Oscar Pelayo (125) y Raúl Diaz (118).
La final se celebrará en la bolera de La Veguilla, organizada por la PB San Jorge, a partir de las 17:00.
ATENCION : EN LA PRENSA PONE MAL LA BOLERA, NO ES LA DE VISPIERES.
lunes, 13 de agosto de 2012
CONCURSO LA PATRONA 2012 - FINALES
Según la información del programa de fiestas patronales, la fecha de las finales del concurso de la Patrona 2012 será el Viernes 17 de Agosto, siendo los horarios los siguientes:
ALEVINES : a partir de las 11:30
INFANTILES : a partir de las 16:00
CADETES : a partir de las 17:30
Todos los concursos se harán en la bolera cubierta "Severino Prieto" del Malecón.
El listado de jugadores clasificados y el orden, todavía no ha sido publicado, para mas información, contactar con la organización del concurso.
ALEVINES : a partir de las 11:30
INFANTILES : a partir de las 16:00
CADETES : a partir de las 17:30
Todos los concursos se harán en la bolera cubierta "Severino Prieto" del Malecón.
El listado de jugadores clasificados y el orden, todavía no ha sido publicado, para mas información, contactar con la organización del concurso.
IV CONCURSO POZO TREMEO - RESULTADOS FINALES
En el siguiente enlace podeis consultar los resultados finales del concurso IV Pozo Tremeo - Ayuntamiento Polanco.
http://bolospozotremeo.wordpress.com/
SAN ROQUE - QUIJANO
El próximo Jueves 16 de Agosto, se celebra San Roque en Quijano, y se ha organizado el concurso de parejas de categorias menores-.
El programa comienza a las 9:00 con los infantiles Jose M. González-Marcos Saro contra Mario Muriedas-Óscar Pelayo; a las 9:45 Álvaro Cuellos-Pablo Santovenia contra Luis Vallines-Mario Borbolla; a las 10:30 los cadetes Iris Cagigas-Jairo Arozamena contra Javier Cabrero-Mario Saro; a las 11:15 los juveniles Francisco Mazorra-Lucas Abascal contra Raúl Fernández-Víctor González; y por último los alevines: Marta Castillo-Miguel Hernando, Nacho Fernández-Javier Cacicedo.
La organización os recuerda que los jugadores están invitados a comer.
El programa comienza a las 9:00 con los infantiles Jose M. González-Marcos Saro contra Mario Muriedas-Óscar Pelayo; a las 9:45 Álvaro Cuellos-Pablo Santovenia contra Luis Vallines-Mario Borbolla; a las 10:30 los cadetes Iris Cagigas-Jairo Arozamena contra Javier Cabrero-Mario Saro; a las 11:15 los juveniles Francisco Mazorra-Lucas Abascal contra Raúl Fernández-Víctor González; y por último los alevines: Marta Castillo-Miguel Hernando, Nacho Fernández-Javier Cacicedo.
La organización os recuerda que los jugadores están invitados a comer.
viernes, 10 de agosto de 2012
COMERCIAL ANIEVAS - P. CASTILLO - FINALES
Estos son los resultados de las finales del concurso Comercial Anievas celebrado en la bolera de Peñacastillo, el pasado Sábado. |
|||||
COMERCIAL ANIEVAS BENJAMIN INDIVIDUAL 2012 | |||||
ORD. | JUGADOR | PEÑA | SEMIFINAL | FINAL | TOTAL |
1 | JAIRO EXPOSITO | CASAR DE PERIEDO | 122 | 118 | 240 |
2 | DIEGO OCEJO | PEÑACASTILLO | 132 | 93 | 225 |
3 | MARCOS LAVIN | TORRELAVEGA | 116 | ||
4 | HECTOR DIEZ | ASTILLERO | 105 | ||
5 | RUBEN GALNARES | TOÑO GOMEZ | 103 | ||
6 | SAMUEL RENERO | N.P.LESION | |||
COMERCIAL ANIEVAS ALEVIN INDIVIDUAL 2012 | |||||
ORD. | JUGADOR | PEÑA | SEMIFINAL | FINAL | TOTAL |
1 | NACHO FERNANDEZ | TOÑO GOMEZ | 147 | 139 | 286 |
2 | PABLO SAÑUDO | COLINDRES | 141 | 142 | 283 |
3 | ANGEL LAVIN | TORRELAVEGA | 122 | ||
4 | JAVIER CACICEDO | MANUEL GARCIA | 122 | ||
5 | MIGUEL HERNANDO | PIELAGOS | 118 | ||
6 | SERGIO ALEGRIA | TOÑO GOMEZ | N.P LESION | ||
COMERCIAL ANIEVAS INFANTIL INDIVIDUAL 2012 (CIRCUITO REGIONAL) | |||||
ORD. | JUGADOR | PEÑA | SEMIFINAL | FINAL | TOTAL |
1 | ALVARO CUELLOS | TOÑO GOMEZ | 145 | 140 | 285 |
2 | SERGIO CASTILLO | TORRELAVEGA | 132 | 122 | 254 |
3 | RAUL DIAZ | TOÑO GOMEZ | 126 | ||
4 | JOSE MANUEL GONZALEZ | PEÑACASTILLO | 121 | ||
5 | OSCAR PELAYO | PIELAGOS | 118 | ||
6 | ADRIAN CAMPOS | PEÑACASTILLO | 114 | ||
COMERCIAL ANIEVAS CADETE INDIVIDUAL 2012 | |||||
ORD. | JUGADOR | PEÑA | SEMIFINAL | FINAL | TOTAL |
1 | JAIRO AROZAMENA | LA RASILLA | 126 | 110 | 236 |
2 | ROBERTO CABIELLES | S.V. BARQUERA | 121 | 113 | 234 |
3 | JOSE A. PAZ | COLINDRES | 116 | ||
4 | MARIO SARO | CAMARGO | 111 | ||
5 | JAVIER CABRERO | LA RASILLA | 107 | ||
6 | IRIS CAGIGAS | PIELAGOS | 98 |
Foto de los finalistas, organizacion y familiares
VII TROFEO SAN LORENZO - LAREDO - BENJAMINES - FINAL
El pasado, 8 de Agosto, se ha disputado la final del VII Trofeo San Lorenzo en la categoría de Benjamines.
Este trofeo está patrocinado por la Asociación cultural San Lorenzo y organizado por la S. B. Laredo canalsa.
El resultado final ha sido el siguiente:
Entregaron los correspondientes trofeos, el jugador local de bolos Alvaro Cuellos, el futbolista Emilio Amavisca y el jugador de bolos de Puertas Roper, Angel Lavín.
Este trofeo está patrocinado por la Asociación cultural San Lorenzo y organizado por la S. B. Laredo canalsa.
El resultado final ha sido el siguiente:
1
|
MARCOS LAVIN
|
115
|
115
|
=230
|
2
|
MARCOS SAINZ
|
115
|
105
|
=220
|
3
|
JAIRO EXPOSITO
|
112
| ||
4
|
RUBEN GALNARES
|
109
| ||
5
|
MARCO FERNANDEZ
|
106
| ||
6
|
OIER VERGARA
|
101
| ||
7
|
CARLOS BLANCO
|
100
| ||
8
|
JON ALDAY
|
87
| ||
9
|
GAEL ALVARADO
|
82
|
Entregaron los correspondientes trofeos, el jugador local de bolos Alvaro Cuellos, el futbolista Emilio Amavisca y el jugador de bolos de Puertas Roper, Angel Lavín.
Una vez finalizada la la categoría de Benjamines se ha disputado un partido triangular de la categoría Infantil entre los equipos E. B. Astillero, E. B. Piélagos y E. B. Laredo.
El resultado del primer partido ha sido E. B. Astillero,1; E. B. Piélagos, 3.
A continuación han jugado E.B. Laredo y E. B. Astillero, con el resultado de 3-0 favorable a los de Laredo.
En la final venció el equipo E. B. Piélagos a la E. B. Laredo por el resultado de 3-1.
Entregaron los premios el concejal Pedro Diego; Felix, de la Asociación cultural San Lorenzo y el monitor A. Solana.
miércoles, 8 de agosto de 2012
XXII TROFEO LAREDO - CANALSA - CLASIFICACION FINAL
Una vez disputadas, en la bolera El Corro de Laredo, las finales de este trofeo , las clasificaciones en las distintas categorías han quedado de la siguiente manera:
ALEVINES
ALEVINES
1 PABLO SAÑUDO- 135+125=260
2 NACHO FERNANDEZ- 121+127=248
3 MARTA CASTILLO- 109
4 JAIRO LAVIN- 107
5 ANGEL LAVIN- 103
6 MIGUEL HERNANDO- NO PRESENTADO
Primer jugador local, Javier Vierna
INFANTILES
1 ALVARO CUELLOS- 149+153=302
2 MARIO BORBOLLA- 129+129=258
3 PABLO SANTOVENIA- 121
4 JOSE M. GONZALEZ- 117
5 RAUL DIAZ- 115
6 MARIO MURIEDAS- 105
Primer jugador local, Luis Vallines
El jugador Alvaro Cuellos, batió el record de la bolera, en dos concursos, con 302 bolos e igualó el record, en un concurso en categoría infantil, con 153 bolos.
CADETES
1 DAVID ROJO-140+114=254
2 JONATHAN GONZALEZ- 126+106=232
3 JAIRO AROZAMENA- 124
4 MARIO SARO- 121
5 MARIO GANDARILLAS- 115
6 JAVIER CABRERO- 113
XIX MEMORIAL AMBROSIO CALZADA - CABEZON DE LA SAL 2012
El proximo domingo 12 de Agosto, a partir de las 16:00, se disputará el XIX Memorial Ambrosio Calzada, en la bolera del Parque Conde de San Diego de Cabezón de la Sal, cocincidiendo con los actos del día de Cantabria.
En esta edicion seran los 8 primeros clasificados en el Campeonato Regional Infantil 2012, los que disputarán el memorial.
Los jugadores que intervendran son: Alvaro Cuellos, J. Manuel Gonzalez, Oscar Pelayo, Mario Muriedas, Javier del Rivero, Adrian Campos, Mario Borbolla y Pablo Santovenia
Este concurso está encuadrado en el programa de festejos del dia central de las fiestas patronales de Cabezon de la Sal.
En esta edicion seran los 8 primeros clasificados en el Campeonato Regional Infantil 2012, los que disputarán el memorial.
Los jugadores que intervendran son: Alvaro Cuellos, J. Manuel Gonzalez, Oscar Pelayo, Mario Muriedas, Javier del Rivero, Adrian Campos, Mario Borbolla y Pablo Santovenia
Este concurso está encuadrado en el programa de festejos del dia central de las fiestas patronales de Cabezon de la Sal.
lunes, 6 de agosto de 2012
IV CONCURSO POZO TREMEO - POLANCO
En el siguiente enlace podeis consultar las tiradas de clasificacion del concurso IV Pozo Tremeo - Ayuntamiento Polanco.
http://bolospozotremeo.wordpress.com/
http://bolospozotremeo.wordpress.com/
sábado, 4 de agosto de 2012
XXVIII TROFEO AYUNTAMIENTO COLINDRES - FINALES
Ayer día 3 de agosto se han
celebrado las finales del XVIII Trofeo Ayuntamiento de Colindres de Categorías
Menores 2012. Los resultados de las distintas categorías han sido los
siguientes:
CATEGORÍA
ALEVÍN
|
|||||
Clasificación Final
|
Jugador
|
Bolos de clasificación
|
Semifinal
|
Final
|
Total
|
1º
|
Pablo Sañudo
|
131
|
143
|
139
|
282
|
2º
|
Nacho Fernández
|
131
|
136
|
142
|
278
|
3º
|
Javier Cacicedo
|
136
|
121
|
||
4º
|
Miguel Hernando
|
117
|
120
|
||
5º
|
Marta Castillo
|
117
|
111
|
||
6º
|
Jairo Lavín
|
117
|
105
|
CATEGORÍA
INFANTIL
|
|||||
Clasificación Final
|
Jugador
|
Bolos de clasificación
|
Semifinal
|
Final
|
Total
|
1º
|
Álvaro Cuellos
|
123
|
140
|
143
|
283
|
2º
|
Javier del Rivero
|
126
|
141
|
123
|
264
|
3º
|
José Manuel González
|
123
|
135
|
||
4º
|
Luis Vallines
|
122
|
123
|
||
5º
|
Óscar Rojo
|
137
|
115
|
||
6º
|
Marcos Saro
|
123
|
114
|
CATEGORÍA
CADETE
|
|||||
Clasificación Final
|
Jugador
|
Bolos de clasificación
|
Semifinal
|
Final
|
Total
|
1º
|
Mario Saro
|
118
|
125
|
131
|
256
|
2º
|
Javier Cabrero
|
118
|
123
|
122
|
245
|
3º
|
Carlos Díaz
|
114
|
119
|
||
4º
|
David Rojo
|
111
|
113
|
||
5º
|
Jairo Arozamena
|
133
|
109
|
||
6º
|
José Alberto Paz
|
121
|
91
|
En la foto aparecen todos los participantes de las distintas
categorías, así como los pinches y el señor colegiado D. José Luis Ochoa.
Destacar la agradable tarde de bolos que se ha disfrutado en la bolera “La Venta” de Colindres.
La organización agradece la participación de todos los jugadores y sus familias.
La organización agradece la participación de todos los jugadores y sus familias.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)