"Rodeate de buenos y lo parecerás, rodeate de sabios y algo en tí se quedará"
viernes, 31 de julio de 2015
TROFEO LAS FLORES - SAN VICENTE DEL MONTE - CADETES
Las finales de los cadetes previstas para hoy día 31 de Julio se aplazan al Domingo día 2 de Agosto a las 11:00 de la mañana debido al mal tiempo
miércoles, 29 de julio de 2015
TROFEO LAS FLORES 2015 - S. V. DEL MONTE - RESULTADOS
Una vez realizadas las finales del Trofeo Las Flores 2015 celebrado en San Vicente del Monte, en las categorias Alevin y Benjamin, los resultados han sido:
viernes, 24 de julio de 2015
CAMPEONATO REGIONAL ALEVIN 2015 - SARON
El Domingo 26 de Julio, se disputará en Saron el campeonato regional Alevin, organizado por la PB SAN ANTONIO, en la boleras “EL FERIAL”y “SANTA LUCÍA” (Lloreda Cayón)
Los jugadores clasificados son:
Los jugadores clasificados son:
- Óscar García...........................EB Torrelavega
- Jaime Zabala.................................EB Ruiloba
- David Viar....................EB Entrambasaguas
- Carlos Blanco...................................EB Laredo
- Adrián Bezanilla...........................EB Astillero
- Rubén Odriozola...................EB Borsal Textil
- Marco Fernández.................EB Toño Gómez
- Iván Fernández.........................EB La Rasilla
- Carlos Maza......................EB Manuel García
- Gael Alvarado.................................EB Laredo
- Marcos Sobejano...................EB Borsal Textil
- Raúl Bouboulis......................EB Torrelavega
- Omar Falah........................EB Casar Periedo
- Rubén Galnarez...................EB Toño Gómez
- Manuel Rosa.................................EB Sobarzo
- Miguel Ruiz.............................EB Torrelavega
Las tiradas comenzaran a partir de las 9:30, pasando los 8 mejores a disputar las tiradas de la tarde a partir de las 16:30
CAMPEONATO REGIONAL JUVENIL 2015 - BARCENILLA PIELAGOS
Mañana Sábado 25 Julio, se disputará el Campeonato Regional Juvenil, en Barcenilla de Pielagos, organizado por la P.B. LA PORTILLA, en las boleras de “LA PORTILLA” y “LA CANUTA”, con la participacion de los siguientes jugadores:
Las tiradas comenzaran a las 09:00, pasando los 8 mejores a jugar por la tarde a partir de las 16:00.
- Diego Martínez..............Quico Galuza
- Marcos Díaz..................Villasevil
- Pablo Santovenia...........Darío Gutiérrez
- Daniel Bustamante........Castilla Hermida
- Luis C. Terán................Castilla Hermida
- Óscar Rojo.....................Bustablado
- Mario Muriedas..............Darío Gutiérrez
- David Rojo.....................Prado San Roque
- Manuel J. González........Quico Galuza
- Raúl Díaz.........................Hnos. Borbolla
- Javier Fernández............Virgen de Gracia
- Raúl Bordas......................Calixto García
- Óscar Rivero....................La Cigoña
- Adrián Campos...............San Roque
- Sergio Castillo..................Castillo
- Álvaro Cuellos...................Puertas Roper
Las tiradas comenzaran a las 09:00, pasando los 8 mejores a jugar por la tarde a partir de las 16:00.
CONCURSO COMERCIAL ANIEVAS 2015 - CLASIFICADOS
Relación de jugadores clasificados para las finales del concurso Comercial Anievas, organizado por la P.B. Peñacstillo Anievas Mayba.
BENJAMINES
Nestor Viar...........133
Hector Laredo.......114
Angel Gurierrez.....108
Diego Diaz............103
Pablo Gonzalez.......99
Alvaro Mier...........98
ALEVINES
Ruben Galnares......123
Omar Falah............115
Ivan Fernandez.......112
Miguel Ruiz............110
Marco Fernandez.....109
Carlos Blanco.........108
INFANTILES
Marcos Saiz-Ezquerra....119
Diego Ocejo..................111
Adrian Calderon............109
David Perez.................107
Marta Castillo..............107
Marco Lavin.................106
CADETES
Mario Borbolla............148
Javier del Rivero.........134
Pablo Sañudo..............125
Oscar Pelayo..............123
Ignacio Trueba............123
Samuel Viar...............122
La fase final de las 4 categorias se disputa el Viernes 7 de Agosto (Telefono contacto 655819794 - Oscar Velo)
Horarios finales :
ALEVINES : a partir de las 09:00 en la bolera de Camarreal
INFANTILES : a partir de las 10:30 en la bolera de Camarreal
CADETES : a partir de las 09:00 en la bolera "Mateo Grijuela"
BENJAMINES : El Miercoles 5 de Agosto a partir de las 19:00, y la final la disputaran el dia 7 de Agosto con las otras 3 categorías.
BENJAMINES
Nestor Viar...........133
Hector Laredo.......114
Angel Gurierrez.....108
Diego Diaz............103
Pablo Gonzalez.......99
Alvaro Mier...........98
ALEVINES
Ruben Galnares......123
Omar Falah............115
Ivan Fernandez.......112
Miguel Ruiz............110
Marco Fernandez.....109
Carlos Blanco.........108
INFANTILES
Marcos Saiz-Ezquerra....119
Diego Ocejo..................111
Adrian Calderon............109
David Perez.................107
Marta Castillo..............107
Marco Lavin.................106
CADETES
Mario Borbolla............148
Javier del Rivero.........134
Pablo Sañudo..............125
Oscar Pelayo..............123
Ignacio Trueba............123
Samuel Viar...............122
La fase final de las 4 categorias se disputa el Viernes 7 de Agosto (Telefono contacto 655819794 - Oscar Velo)
Horarios finales :
ALEVINES : a partir de las 09:00 en la bolera de Camarreal
INFANTILES : a partir de las 10:30 en la bolera de Camarreal
CADETES : a partir de las 09:00 en la bolera "Mateo Grijuela"
BENJAMINES : El Miercoles 5 de Agosto a partir de las 19:00, y la final la disputaran el dia 7 de Agosto con las otras 3 categorías.
jueves, 23 de julio de 2015
Concurso Cubas 2015 - Categorias menores - masculino y femenino
Se anuncia el comienzo de las tiradas clasificatorias para el concurso de Cubas, Ayuntamiento de Ribamontán al Monte.
Las tiradas comenzaran :
El Lunes día
27 de Julio y proseguirán Martes 28 y Miércoles 29.
Las categorías
que podrán participar son:
MASCULINO
- BENJAMINES
- ALEVINES
- INFANTILES
- CADETES
FEMENINO
- BENJAMÍN-ALEVIN
- INFANTIL-CADETE
Las finales
serán los días :
- 11 DE AGOSTO: ALEVINES Y BENJAMÍN-INFANTIL
- 12 DE AGOSTO: BENJAMÍNES Y CADETE
- 13 DE AGOSTO: INFANTILES E INFANTIL-CADETE
Teléfono de contacto: 625 03
45 21
Gracias de
antemano a todos los participantes.
miércoles, 22 de julio de 2015
II GRAN PREMIO AISLAPLUS - CATEGORIA BENJAMIN - SOBARZO
SE ANCUNCIAN LAS TIRADAS CLASIFICATORIAS DEL II GRAN PREMIO AISLAPLUS PARA BENJAMINES EN LA BOLERA
LA TAPIA EN SOBARZO
DIAS DE TIRADAS: 3, 4 Y 5 DE AGOSTO A PARTIR DE LAS 17 HORAS
SE CLASIFICAN 8 JUGADORES MAS 2
JUGADORES DE LA ESCUELA DE BOLOS “SOBARZO-PENAGOS”
HABRA TROFEOS PARA TODOS LOS CLASIFICADOS
PREMIO ESPECIAL A LOS EMBOQUES
FINAL DIA 7 DE AGOSTO, A PARTIR DE LAS 11 DE LA MAÑANA
TELEFONO CONTACTO 678 909341
GRAN PREMIO ESTRUCTURAS ROTEDAMA - CATEGORIA ALEVIN - SOBARZO
SE ANUNCIAN LAS TIRADAS DEL GRAN PREMIO ESTRUCTURAS ROTEDAMA PARA LA CATEGORIA ALEVIN EN LA BOLERA
LA TAPIA – SOBARZO
DIAS DE TIRADAS 10,11 Y 12 DE AGOSTO
SE
CLASIFICAN 8 JUGADORES MAS 2 JUGADORES DE LA ESCUELA DE BOLOS “SOBARZO-PENAGOS.
SISTEMA SEMIFINALES Y FINAL
TROFEOS PARA TODOS LOS CLASIFICADOS
FINAL 14 DE AGOSTO
A PARTIR LAS 17 HORAS
TELEFONO CONTACTO 678 909341
viernes, 17 de julio de 2015
XXV Trofeo Laredo Canalsa Crevisa - Clasificaciones
XXV Trofeo Laredo Canalsa Crevisa (Memorial Víctor M. Gutiérrez) Puntuable Gran Premio Textil Santanderina (Memorial Alberto Parés) de categorías menores, patrocinado y organizado por la S. B. Laredo Canalsa Crevisa
JUGADORES CLASIFICADOS
ALEVINES
Nº
|
NOMBRE
|
TOT.
|
E. BOLOS
|
1
|
IVAN FERNANDEZ
|
131
|
LA RASILLA
|
2
|
MIGUEL RUIZ
|
119
|
TORRELAV.
|
3
|
MARIO FERNANDEZ
|
111
|
T. GOMEZ
|
4
|
RUBEN GALNARES
|
104
|
T. GOMEZ
|
5
|
MANUEL ROSA
|
100
|
SOBARZO
|
6
|
GAEL ALVARADO
|
95
|
LAREDO
|
INFANTILES
Nº
|
NOMBRE
|
TOT.
|
E. BOLOS
|
1
|
DIEGO OCEJO
|
134
|
PEÑACAST.
|
2
|
MARIO MIER
|
123
|
C. PERIEDO
|
3
|
DAVID PEREZ
|
121
|
TORRELAV.
|
4
|
ADRIAN CALDERON
|
121
|
C. PERIEDO
|
5
|
MARCOS SAIZ-EZQUERRA
|
112
|
T. GOMEZ
|
6
|
MARCOS LAVIN
|
112
|
M. GARCIA
|
CADETES
Nª
|
NOMBRE
|
TOT.
|
E. BOLOS
|
1
|
JOSE M. GONZALEZ
|
131
|
PEÑACAST.
|
2
|
OSCAR PELAYO
|
129
|
PIELAGOS
|
3
|
JAVIER VIERNA
|
126
|
LAREDO
|
4
|
MARIO BORBOLLA
|
124
|
T. GOMEZ
|
5
|
PABLO SAÑUDO
|
123
|
COLINDRES
|
6
|
MARCOS SARO
|
122
|
CAM. ROPER
|
La fase final de Alevines, Infantiles y Cadetes se disputará el Martes, 4 de Agosto.
Los Infantiles a partir de la 15,30 h, en la bolera El Corro y a continuación los cadetes.
Los Alevines a partir de las 16,00 h, en la bolera San Lorenzo.
Todas las finales se disputaran a continuación en la bolera El Corro.
BENJAMINES
Nº
|
NOMBRE
|
TOT.
|
E. BOLOS
|
1
|
NESTOR VIAR
|
125
|
CAM. ROPER
|
2
|
OSCAR GARCIA
|
117
|
SAN VICENTE
|
3
|
HECTOR LAREDO
|
116
|
SAN LORENZO
|
4
|
DIEGO DIAZ
|
113
|
PEÑACAST.
|
5
|
VICTOR GONZALEZ
|
113
|
T. GOMEZ
|
6
|
PABLO GONZALEZ
|
109
|
C. PERIEDO
|
La final de Benjamínes se disputará el viernes, 7 de Agosto, disputarán el X Trofeo San Lorenzo de Benjamines a partir de las 16,30 h. en la bolera San Lorenzo de Laredo.Este trofeo está patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de Laredo y la Asociación Cultural Amigos del Barrio de San Lorenzo y con la organización de la S. B. Laredo Canalsa Crevisa.
Torneo “ La Caixa” de Colindres - Clasificaciones
Clasificados para el Torneo “ La Caixa” de Colindres, puntuable para el circuito Textil Santanderina, Memorial Alberto Pares
Las finales serán el 3 de agosto: Cadetes por la mañana a las 11, alevín e infantil por la tarde a partir de las 16 horas tiradas de las categorías y las dos finales seguidas.
Categoría Alevín
| |
Jugador
|
Bolos
|
Iván Fernández
|
123
|
Rubén Galnares
|
121
|
Adrián Bezanilla
|
114
|
Mario Fernández
|
110
|
Carlos Maza
|
105
|
Manuel Rosa
|
100
|
Categoría Infantil
| |
Jugador
|
Bolos
|
Marcos Lavín
|
124
|
Daniel González
|
123
|
Diego Ocejo
|
122
|
David Pérez
|
122
|
Marta Castillo
|
113
|
Adrián Calderón
|
107
|
Categoría Cadete
| |
Jugador
|
Bolos
|
José Manuel González
|
132
|
Miguel Hernando
|
125
|
Pablo Sañudo
|
125
|
Marcos Saro
|
122
|
Mario Borbolla
|
122
|
Nacho Fernández
|
120
|
miércoles, 15 de julio de 2015
Concurso Serafin Presmanes - Casa de los Bolos
Las fechas y los horarios de las finales para el concurso de Serafin Presmanes, son las siguientes:
- Infantiles 16,00 horas y Alevines 18,00 horas del dia 10 de agosto
- Cadetes 16,00 horas y Benjamines 18,00 horas del dia 11 de agosto
XIII Concurso de Fiestas del Barrio San Francisco - Clasificaciones
Una vez realizadas las tiradas clasificatorias del XIII Concurso de Fiestas del Barrio San Francisco para las categorías menores organizado por la Escuela de Bolos de dicho barrio y que es puntuable para el Circuito Textil Santanderina - Memorial Alberto Parés, los clasificados para disputar las fases finales son:
- Benjamines (Jueves, 16 de Julio a las 12:30h.):
Oscar García 119 bolos, Néstor Viar 116, Álvaro Mier 107, Victor González 106, Héctor Laredo 102 y Pablo González 100.
- Alevines (Viernes, 17 de Julio a las 10:30h.):
Miguel Ruiz 131 bolos, Omar Falah 121, Iván Fernández 119, Marco Fernández 108, Adrián Bezanilla 106 y Gael Alvarado 104.
- Infantiles (Jueves 16 de Julio a las 10:30h.):
Marcos Lavín 120 bolos, Diego Ocejo 119, Marcos Sáiz 116, Manuel Blanco 115, Marta Castillo 113 y Adrián Calderón 111.
- Cadetes (Jueves 16 de Julio a las 17h.):
Mario Borbolla 140 bolos, Miguel Hernando 131, Aitor Angulo 118, Óscar Pelayo 117, Pedro González 114 y Javier Cacicedo 113
martes, 14 de julio de 2015
Concurso "Memorial Alberto Peréz" - Resultados
Los resultados del concurso de bolos de las categorías menores "Memorial Alberto Peréz" organizado por la EB. Toño Gomez en la bolera el Tuco de La Albericia, puntuable para el circuito de la textil santanderina 2.015, han sido los siguientes
Categoría Alevin:
1º Iván Fernández 124 + 121 = 245 bolos
2º Ruben Galnares 121 + 98 = 219
3º Marco Fernández 110
4º Carlos Maza 101
5º Adrian Bezanilla 97
6º Miguel Ruiz 94
Categoría Infantil:
1º Adrián Calderón 124 + 117 = 241
2º Diego Ocejo 121 + 103 = 224
3º David Peréz 114
4º Marcos Lavin 111
5º Eduardo Martinez 105
6º Marcos Saiz 94
Categoría Cadete:
1º Jose Manuel González 134 + 145 = 279
2º Mario Borbolla 123 + 125 = 248
3º Nacho Fernández 116
4º Miguel Hernando 113
5º Oscar Pelayo 110
6º Miguel Viar 107
viernes, 10 de julio de 2015
TROFEO LAS FLORES - S. VICENTE MONTE - CLASIFICADOS
RELACION DE JUGADORES CLASIFICADOS PARA LAS FINALES TROFEO DE LAS FLORES EN CATEGORÍAS MENORES, ORGANIZADO POR LA P.B. SAN VICENTE DEL MONTE
FINALES ALEVINES
NOMBRE
|
CLASIFICACIÓN
|
IVAN FERNANDEZ
|
127
|
MIGUEL RUIZ
|
116
|
RAUL BOUBOULIS
|
114
|
RUBEN GALMARES
|
107
|
MARCOS OVEJANO
|
106
|
HUGO MENENDEZ
|
103
|
FINALES INFANTILES
NOMBRE
|
CLASIFICACIÓN
|
MARTA CASTILLO
|
121
|
DANIEL GONZALEZ
|
113
|
DIEGO OCEJO
|
112
|
MANUEL BLANCO
|
111
|
DAVID PEREZ
|
107
|
ROBERTO LOPEZ
|
105
|
FINALES CADETES
NOMBRE
|
CLASIFICACIÓN
|
JAVIER CACICEDO
|
128
|
JAVIER DEL RIVERO
|
123
|
MARIO BORBOLLA
|
119
|
JOSE MANUEL GONZALEZ
|
118
|
LUIS VALLINES
|
117
|
NACHO FERNANDEZ
|
117
|
Suscribirse a:
Entradas (Atom)